Kneipp-Verein Dresden e.V.
BEWEGUNG 2019






Gymnastik 1(Fehler bild konnte nicht geladen werden!)

Das Programm der Sommerkurse Juli/August finden Sie zum Download hier



Gymnastik
Haltung + Bewegung durch Ganzkörpertraining

Mit unserer Gymnastik richten wir uns an Personen, die unter Verspannungen leiden oder gezielt etwas gegen die Abschwächung der Muskulatur tun möchten, um Haltungsschwächen, Rückenschmerzen und Überlastungen des Rückens vorzubeugen. Das Kursprogramm ist auch auf ältere Menschen zugeschnitten. Die Beweglichkeit wird trainiert,
Rückenschmerzen und Verspannungen werden abgebaut. Das Gelernte soll helfen, Bewegungsabläufe im Alltag besser und schonender zu koordinieren. Es wird mit verschiedensten Kleinsportgeräten wie Bällen, elastischen Bändern, Gewichtsmanschetten, Schwingstäben u. a. gearbeitet.

Unsere Gymnastikangebote finden Sie hier:

Montag    Dienstag       Mittwoch       Donnerstag       Freitag
Kursorte       Unsere Übungsleiter




Wassergymnastik
Aquajogging

Für Personen mit rheumatischen Erkrankungen, Arthrose, Rückenbeschwerden, Übergewicht und Bewegungsmangel ist Wassergymnastik hervorragend geeignet. Es werden verschiedene Übungen zur Dehnung, Kräftigung und Mobilisation des Stütz- und Haltungsapparates unter Ausnutzung physikalischer Gesetze durchgeführt.

► Aufgrund großer Nachfrage gibt es nur wenige freie Plätze!

Unsere Kursangebote finden Sie hier!

Montag    Dienstag       Mittwoch       Donnerstag       Freitag
Unsere Übungsleiter      






Wassergymnastik(Fehler bild konnte nicht geladen werden!)








Ausdauer(Fehler bild konnte nicht geladen werden!)

Unsere Kurszeiten:

Kondition          Nordic-Walking





Ausdauertraining
Konditionsgymnastik
Nordic-Walking

Konditionstraining im Freien ist bestens geeignet für Personen, die auf gelenkschonende Weise die Ausdauerleistung ihres Herz-Kreislauf-Systems verbessern wollen.
Walken ist ein wesentlicher Bestandteil der Konditionsgymnastik. Regelmäßiges Walking verbessert die Durchblutung, kräftigt die Muskulatur und entlastet damit die Knochen, Gelenke und Bänder.

Nordic-Walking, ein schnelles Gehen mit speziellen Stöcken, ist eine Verschmelzung von Walking, Skilaufen und Trekking.
Diagonal zur Beinbewegung erfolgt durch kräftiges Abstoßen mit dem Stock ein Vorwärtsschub. Nordic-Walking verbessert die Kondition und trainiert viele Muskelgruppen.

Jeweils zur Zeitumstellung im März und Oktober gibt es ein Nordic-Walking-Spezial.
Zu den "Spezial-Terminen" ist eine Anmeldung erwünscht: Tel. 281 4789.

► Stöcke können bei Bedarf beim Kursleiter ausgeliehen werden.







Ausdauer(Fehler bild konnte nicht geladen werden!)



Kindersport
im Vorschulalter 3...6Jahre

Wir bieten einfache spielerische Grundformen des Kindersports an.
Die Kinder versuchen sich in Bewegungskombinationen und Partnerübungen, auch mit Sportgeräten. Über Sport und Spaß gelingt es, die Koordination zu verbessern, das Reaktionsvermögen zu schulen, Aggressionen abzubauen und „ganz nebenbei“ etwas für den Geist - Zählen, Richtungsvorgaben verstehen und umsetzen usw.- und die Körperhaltung zu tun.

Unsere Kurszeiten:

Kindersport     


Ausdauer(Fehler bild konnte nicht geladen werden!)


Kegeln

Wir können wieder kegeln!

Termine: vierzehntägig
DONNERSTAG 13.00 - 17.00 Uhr
im Kegelsportverein Dresden-Tolkewitz, Tolkewitzer Straße 61
Straßenbahn Linie 6 u. 10/12 bis G.-Freytag-Str.

Unkostenbeitrag: 3.- €
Anmeldung möglich bei Herrn Harry Stilp
Telefon 251 5732

Die Termine: (Änderungen sind möglich und werden im Monatsprogramm bekanntgegeben.)

10.01. / 24.01. / 14.02. / 28.02. / 14.03. / 28.03. / 11.04. / 25.04. / 09.05. / 23.05. / 13.06. / 27.06. /
11.07. / 25.07. / 08.08. / 22.08. / 12.09. / 26.09. / 10.10. / 24.10. / 14.11. / 28.11. / 05.12. / 19.12.

Die Termine im Juli und Dezember sind vorläufig.

 

    
Kursorte Schließen
DDORTETAGE
Altstadt KNEIPP - Sport 1, Wettiner Platz 10aMO - DI - MI - DO - FR
Altstadt KNEIPP - Sport 2, Jahnstr. 5aMO - DI - DO
Blasewitz 63. GS, Wägnerstr.24/26MO
Dobritz Margon-Arena, Bodenbacher Str. 154MO - DI - MI - DO - FR
Dobritz 93. GS, Dobritzter Weg 1MO - DI - MI - DO - FR
Dobritz Sportplatz Salzburger Str. 141 DO
Gorbitz 135. GS, A.-Dietrich-Platz 10MO
Johannstadt TH, Terassenufer 15 MI
Nickern T.-K Sports, Nickerner Weg 8MI
Prohlis A.-Schweitzer-Schule, G.-Palitzsch-Str. 42MO - DI - MI
Striesen ATLA Sport, Haydnstr. 41DI
Striesen Sportplatz Bärensteiner Str.Mo
Seidnitz Eff. Fittness im SEC, Enderstr. 59DO
Tolkewitz 44. GS, Salbachstr. 10MI
Übigau DRK, Klingerstr. 20DI
Unsere Übungsleiter Schließen
NameKürzelNameKürzel
Annegret RüdigerARAngelika SchöneAS
Antje KöckeritzAK
Brunhilt ReißBRCarina FentzCF
Gabriele IrmscherGIGabriele PetzoldGP
Gesine SteinGSHeidi KemperHK
Heidi BöhmeHBIrene MilitzerIM
Isabell ReinhardtIRIvo ZschätzschIZ
Karin DreyerKDMatthias SchnitzerMS
Olga SiemensOSiOlga SchlettOS
Renate HölschkeRHRita KanigRK
Simone JahnSJSusanne EisenbergerSE
Susanna WadehnSWUte JäpelUJ
Uta KurzeUKYvonne BeyerYB
Übungsleiter ATLA SportsATLA  
Kursübersicht : Montag Schließen
KursKurszeitKursortDDÜL
1201
1704
1106
1110
1116
1114
09.30-10.30
11.00-12.00
14.00-15.00
15.30-16.30
17.30-18.30
19.15-20.15
KNEIPP Sport 1, Wettiner Platz 10aAltstadt UJ
UJ
OSi
OSi
 
 
   
2802
1801
16.30-18.00
18.15-19.15
KNEIPP Sport 2, Jahnstr. 5a
mit Stepbrett
Altstadt SW
   
010814.30-15.30 Margonarena Bodenbacher Str. Halle CDobritz CF
   
0217
0218
15.00-16.00
16.00-17.00
A.-Schweitzer-Schule, Gymnastik-Raum, G.Palitzsch-Str. 42 Prohlis HB
   
0101
0109
16.00-17.00
17.00-18.00
138. OS/TH, Omsewitzer Ring 2 Gorbitz GS
   
0107 20.00-21.00 63. GS/TH, Wägnerstr. 24/26Blasewitz KD
       Kurstermine: 07.01.-25.03.      01.04.-01.07.      19.08.-16.12.

In KNEIPP Sport 1 und Sport 2: wie oben, jedoch Herbstkurs ab 02.09.-16.12.
Kursübersicht : Dienstag Schließen
KursKurszeitKursortDDÜL
1202
1104
1101
1206
09.00-10.00
11.00-12.00
14.00-15.00
15.30-16.30
KNEIPP Sport 1, Wettiner Platz 10a Altstadt GP
GP
GP
GS
   
2202
2101
2201
09.00-10.00
10.30-11.30
14.30-15.30
KNEIPP Sport 2, Jahnstr. 5a Altstadt
UK
UK
GP
   
0210
0223
10.00-11.00
11.00-12.00
ATLA Sport & Gesundheit
Haydnstr. 41
Striesen HB
   
0220
0221
10.15-11.15
11.15-12.15
Margonarena Bodenbacher Str. Dobritz IR
   
0114
0115
17.00-18.00
19.00-20.00
DRK, Klingerstr. 20 Übigau SJ
   
0111
0112
18.30-19.30
19.30-20.30
A.-Schweitzer-Schule / TH, G.Palitzsch-Str. 42 Prohlis BR
   
0105 19.00-20.00 93. GS/TH, Dobritzer Weg 1 Dobritz AS
       Kurstermine: 08.01.-26.03.      02.04.-02.07.      20.08.-17.12.

In KNEIPP Sport 1 und Sport 2: wie oben, jedoch Herbstkurs ab 03.09.-17.12.
Kursübersicht : Mittwoch Schließen
KursKurszeitKursortDDÜL
1102
1104
1113
1109
09.30-10.30
11.00-12.00
17.00-18.00
18.30-19.30
KNEIPP Sport 1, Wettiner Platz 10a Altstadt OSi
   
0212
0222
0219
09.00-10.00
10.00-11.00
11.15-12.15
Margonarena Bodenbacher Str. 154, Halle B
Halle B
Halle C
DobritzUK
   
0204 11.00-12.00 T.-K.Sports, Nickerner Weg 8
kein Reha-Sport
Nickern YB
   
0214
0201
0211
17.00-18.00
18.00-19.00
19.00-20.00
A.-Schweitzer-Schule, G.-Palitzsch-Str. 42
Gymnastikraum
Prohlis SE
   
0113 18.00-19.00 49. GS/TH, Bernhardstr. 80
kein Reha-Sport
Plauen IM
   
0106 18.30-19.30 32. GS/TH, Hofmannstr. 34 Blasewitz CF
   
0120 20.00-21.00 TH Terassenufer 15, Eingang Gerichtsstr. Johannstadt KD
       Kurstermine:    09.01.-27.03.      03.04.-03.07.      21.08.-18.12.

In KNEIPP Sport 1 und Sport 2: wie oben, jedoch Herbstkurs ab 04.09.-18.12.
Kursübersicht : Donnerstag Schließen
KursKurszeitKursortDDÜL
0216
0203
08.45-09.45
10.00-11.00
Margonarena Bodenbacher Str. 154, Halle B DobritzIR
   
1703
1204
1701
1105
1115
09.30-10.30
11.00-12.00
12.30-13.30
18.00-19.00
19.30-20.30
KNEIPP Sport 1, Wettiner Platz 10a Altstadt UJ
UJ
UJ

   
2803 18.45-19.45 KNEIPP Sport 2, Jahnstr.5a,
Start am 03.01.2019
AltstadtGP
   
0206 10.00-11.00 ATLA Sport, Haydnstr. 41 StriesenHB
   
0121
0703
0119
14.00-15.00
15.15-16.15
16.30-17.30
Effective Fitness im SEC, Enderstr.59 SeidnitzOSi
       Kurstermine:   10.01.-28.03.      04.04.-04.07.      22.08.-19.12.

In KNEIPP Sport 1 und Sport 2: wie oben, jedoch Herbstkurs ab 05.09.-19.12.
Kursübersicht : Freitag Schließen
KursKurszeitKursortDDÜL
0213
0215
08.45-09.45
09.45-10.45
Margonarena Bodenbacher Str. 154, Halle B DobritzUK
   
1203
1705
09.00-10.00
10.30-11.30
KNEIPP Sport 1, Wettiner Platz 10a Altstadt CF
IR
       Kurstermine:   11.01.-29.03.       05.04.-05.07.      23.08.-20.12.

In KNEIPP Sport 1 und Sport 2: wie oben, jedoch Herbstkurs ab 06.09.-20.12.
   
Kursübersicht : WG Montag Schließen
KursKurszeitKursortWASSERDDÜL
0318
0319
0328
0329
10.45-11.30
11.30-12.15
12.15-13.00
13.00-13.45
Elbamare, Wölfnitzer Ring 65 GorbitzAK
  Kurstermine:    NEU!        19.08.-16.12.
0320 20.30-21.15
Hallenbad Prohlis, Senftenberger Str. 58W-Tiefe 1,05 m Prohlis MS  
   

0305
0303
11.00-11.45
11.45-12.30
Nordbad, Louisenstr. 48 Neustadt MS
  Kurstermine:    07.01..25.03.       01.04.-01.07.        19.08.-16.12.
Wasserkurse : Dienstag Schließen
KursKurszeitKursortWASSERDDÜL
0324
0325
0326
0327
14.30-15.15
15.15-16.00
17.00-17.45
17.45-18.30
Schwimmhalle Bühlau, Bautzner Landstraße 92Tiefwasser
Flachwasser
Flachwasser
Flachwasser
BühlauHB
 Kurstermine:       08.01.-26.03.       02.04.-02.07.        20.08.-17.12.
032215.15-16.00Hallenbad Prohlis, Senftenberger Str. 58Tiefwasser ProhlisMS
       Kurstermine:       08.01.-26.03.        02.04.-02.07.           20.08.-17.12.
   
Wasserkurse : Mittwoch Schließen
KursKurszeitKursortWASSERDDÜL
030107.15-08.00Schwimmhalle Freiberger Platz, Lehrschwimmbecken MitteMS
 Kurstermine:   09.01.-27.03.   /   03.04.-03.07.   /   21.08.-18.12.
Wasserkurse : Donnerstag Schließen
KursKurszeitKursortWASSERDDÜL
032314.00-14.45Hallenbad Prohlis, Senftenberger Str. 58 Tiefwasser Prohlis IR
 Kurstermine:   10.01.-28.03.    /    04.04.-04.07.   /   22.08.-19.12.
Wasserkurse : Freitag Schließen
KursKurszeitKursortWASSERDDÜL
0313
0321
0306
0304
0316
08.15-09.00
09.00-09.45
11.45-12.30
12.30-13.15
13.15-14.00
Nordbad, Louisenstr.48 Neustadt MS
 Kurstermine:   04.01.-29.03.   /    05.04.-28.06.    /    23.08.-20.12.
   
Konditionsgymnastik Schließen
KursKurszeitKursort DD ÜL
0813MO   17:00-18:00 Sportplatz Bärensteiner Str. StriesenMS
      Kurstermine:   07.01.-25.03.       08.04.-24.06.      02.09.-16.12.
0810DI    09:00-10:00 Sportplatz Margon-Arena DobritzIR
      Kurstermine:   08.01.-26.03.      09.04.-25.06.       03.09.-17.12.
0812 DO 10:00-11:00 Sportplatz Salzburger Str. DobritzIZ
      Kurstermine:   10.01.-28.03.      04.04.-27.06.       05.09.-12.12.
Nordic-Walking Schließen
KursKurszeitKursort DD ÜL
0805MO    09:00-10:00Treff: Haupteingang Zoo/ParkplatzAltstadt MS
      Kurstermine:    07.01.-25.03.       08.04.-24.06.      02.09.-16.12.
   
0801
0809
MI    09:00-10:00
+   10:05-11:05
Treff: Haupteingang Zoo Altstadt IR
 MI    08:45-09:45
+   18:00-19:00
Treff: Sportplatz LockwitzgrundLockwitz MS
      Kurstermine:    09.01.-27.03.       03.04.-26.06.      04.09.-18.12.
   
SPEZIALSONNTAG    31. März 2019Treff: 10:00 Uhr Sportplatz LockwitzgrundLockwitz MS
SPEZIALSAMSTAG    27. Oktober 2019, NachtlaufTreff: 18:00 Uhr Goldener Reiter 
Winterzeit "Eine Stunde für die Gesundheit"
NeustadtMS
      Jeweils zur Umstellung Winter- / Sommerzeit
Kursübersicht : Vorschulkindersport 3-6 Jahre Schließen
TagKurszeitKursortDDÜL
MO 16.00-16.45 Effective Fittness im SEC, Enderstr. Seidnitz IR
   
MI 16.00-16.45 A.-Schweitzer-Schule / TH , G.Palitzsch-Str. 42 Prohlis HB
   
   Kursgebühr:   1,50 €/ÜE + 2,00 € Vereinsbeitrag/ Monat
   
zurück